Печать

С начала года сотрудники Росгвардии изъяли 174 единицы оружия у калининградцев

10 июня 2024, 14:06

За пять месяцев 2024 года специалисты подразделений лицензионно-разрешителной работы Управления Росгвардии по Калининградской области осуществили 837 проверок по местам жительства и пребывания владельцев оружия. Зафиксировано 309 нарушений, недобросовестные владельцы привлечены к административной ответственности. 174 единицы оружия изъяты, более 80-ти — сданы гражданами добровольно.

Значительная часть выявленных нарушений — несоблюдение  сроков перерегистрации гражданского оружия. Росгвардия напоминает, что подобная «забывчивость» неизбежно приводит к наступлению административной ответственности для владельца оружия, в том числе и к изъятию оружия.

Чтобы избежать негативных последствий, гражданам следует обратиться с документами для перерегистрации имеющегося оружия в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства за 30 суток до окончания действия разрешения. Сделать это можно и посредством портала государственных услуг. С начала года в электронном виде росгвардейцами принято 5053 заявления — это 99% от общего числа поданных гражданами.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/s-nachala-goda-sotrudniki-rosgvardii-izyali-174-edinicy-oruzhiya-u-kaliningradcev